Ayuntamiento de Colmenar Viejo concede los VIII Premios a la Excelencia deportiva a 23 deportistas locales

69

Se ha aprobado la entrega de los VIII Premios a la Excelencia deportiva a 23 atletas de nuestra localidad por parte del concejo municipal.

Estos reconocimientos persiguen fomentar los principios que hacen posible la actividad deportiva, pero también incentivar la práctica física y gratificar el esfuerzo que implica participar en competiciones de nivel nacional e internacional con destacadas actuaciones.

 

“Mis más sinceras felicitaciones a todos los premiados de excelencia deportiva. Vuestra dedicación, esfuerzo y talento han sido reconocidos merecidamente y nos enorgullece ver cómo habéis alcanzado el éxito en vuestras respectivas disciplinas. Sois un ejemplo de superación y motivación, y nos inspiráis a seguir trabajando duro para alcanzar nuestros propios objetivos. Esperamos que continuéis cosechando éxitos en el futuro y que vuestra pasión por el deporte nunca decaiga. Enhorabuena a todos, sois un orgullo para Colmenar Viejo y para el mundo deportivo”,  ha comunicado Fabiola Cebrián Pérez, la concejal de Deportes.

El presupuesto de la convocatoria es de 35.000 euros y, entre otros criterios para ser elegibles para los premios, los competidores deben ser personas jóvenes con edades comprendidas entre los 12 y los 35 años.

Además, los premiados deben poder demostrar que llevan como mínimo dos años registrados en el municipio y contar con la respectiva licencia federativa nacional en la fecha de esta convocatoria.

Para la entrega de premios, se establece que el comité evaluador clasifique a los postulantes en tres categorías (A, B y C) según su desempeño deportivo durante los años 2022 y 2023.

Premiados

GRUPO A

Guillermo Peinado Franganillo:  2.490 euros.

  • 17 años
  • Escalada
  • 1º clasificado – Cto. de España de Escalada 2022 en Categoría Absoluta
  • 2º clasificado – Copa de Europa de Escalada Boulder 2023 en Categoría Junior
  • 6º clasificado – Copa de Europa de Escalada Boulder 2023 en Categoría Absoluta

GRUPO B

Raúl Altozano Puente: 2.075 euros.

  • 35 años
  • Tiro con Arco
  • 8º clasificado – Gran Premio de España 2023
  • 3º clasificado – Cto. de Madrid de Sala 2023

Carmen Herrero Ansoleaga: 2.075 euros.

  • 28 años
  • Natación
  • 5ª clasificada en 50 Metros Libre – Copa de España 2022 en categoría absoluta

Miriam Guzmán Fernández: 2.075 euros.

  • 27 años
  • Ateltismo
  • 1ª clasificada en 800 Metros Lisos – Cto. de Madrid 2023 en categoría absoluta
  • 9ª clasificada en Milla en Ruta – Cto. de España 2023 en categoría absoluta

Peggy Nicole Mendoza Quiroz: 2.075 euros.

  • 24 años
  • Taekwondo
  • 1ª clasificada – Cto. de España de clubes 2023 en Trío Sincronizado
  • 1ª clasificada – Cto. de Madrid de clubes 2023 en Trío Sincronizado
  • 1ª clasificada – Cto. de Madrid de clubes 2022 en Trío Sincronizado

Alexandra Lanzat Albaladejo: 2.075 euros.

  • 23 años
  • Judo
  • 9ª clasificada – Cto. de España 2022 en categoría absoluta

Manuel Santos del Valle: 2.075 euros.

  • 22 años
  • Tiro con Arco
  • 1º clasificado – Liga Nacional RFETA de Clubes 2023 en 1ª categoría 3º clasificado – Liga Nacional RFETA de Clubes 2022 en 1ª categoría

Elisa Lorenzo Carrasco: 2.075 euros.

  • 18 años
  • Ateltismo
  • 3ª clasificada en 400 Metros Lisos – Cto. de Madrid 2023 en categoría sub20
  • 1ª clasificada en 400 Metros Lisos – Cto. de Madrid 2022 en categoría sub18

Ignacio Lanzat Albaladejo: 1.245 euros.

  • 17 años
  • Lucha Sambo
  • 1º clasificado – Cto. de Madrid 2023 en categoría junior
  • 3º clasificado – Cto. de España 2023 en categoría junior

Luis García Fernández: 1.245 euros.

  • 17 años
  • Taekwondo
  • 1º clasificado – Cto. de Madrid 2023 en categoría junior
  • 3º clasificado – Cto. de España 2023 en categoría junior
  • 3º clasificado – Open de España 2023 en categoría junior

Nadia Lanzat Albaladejo: 1.245 euros.

  • 15 años
  • Judo
  • 1ª clasificada – Copa de España 2022 en categoría cadete
  • 9ª clasificada – Cto. De España 2023 en categoría cadete

Iker Díaz Montilla: 1.245 euros.

  • 16 años
  • Atletismo
  • 1º clasificado en salto de Altura – Cto. de España de Clubes 2022 en categoría sub-16
  • 2º clasificado en salto de Altura – Cto. de España de Clubes 2022 en categoría sub-16
  • 3º clasificado en salto de Altura – Cto. De España 2023

GRUPO C

Macarena Morales Hernando: 1.383 euros.

  • 29 años
  • Tiro con Arco
  • 4ª y 7ª clasificada – Liga Nacional RFETA de Clubes 2023
  • 6ª clasificada – Liga Nacional de Clubes 2022

Lorenzo Pla Estébanez: 1.383 euros.

  • 23 años
  • Atletismo
  • 3º clasificado en 800 Metros Lisos – Cto. de Madrid 2022 en categoría absoluta

Raúl Méndez Filloy: 1.383 euros.

  • 22 años
  • Atletismo
  • 1º clasificado en salto con Pértiga – Cto. de Madrid 2023 en categoría absoluta

David Fibla Goldman: 1.383 euros.

  • 20 años
  • Atletismo
  • 2º clasificado en pruebas combinadas – Cto. de Madrid 2023 en categoría absoluta

Marta Pascual Orell: 1.383 euros.

  • 20 años
  • Tiro Olímpico
  • 6ª clasificada en Carabina Aire – Cto. de España JJPP 2022 en categoría sub23

Rubén Peinado Franganillo: 1.383 euros.

  • 19 años
  • Escalada
  • Seleccionado para el Equipo Madrileño de Escalada para las competiciones de 2023-2024

Alberto Rodríguez López: 1.383 euros.

  • 19 años
  • Tiro con Arco
  • 1º clasificado– Liga Nacional RFETA 2022 en 2ª categoría

Lucía Pascual Orell: 831 euros.

  • 17 años
  • Tiro Olímpico
  • 1ª clasificada en Carabina Aire – JJPP 2022 en categoría cadete
  • 7ª clasificada en Carabina Aire – Cto. de España JJPP 2022 en categoría cadete

Belén Pascual Orell: 831 euros.

  • 17 años
  • Tiro Olímpico
  • 4ª clasificada en Carabina Aire – Cto. de España JJPP 2022 en categoría cadete

Aitana Navajo Fluviá: 831 euros.

  • 14 años
  • Atletismo
  • 5ª clasificada en 600 Metros Lisos – Cto. de España 2023 en categoría sub16
  • 1ª clasificada en 600 Metros Lisos – Cto. de Madrid 2023 en categoría sub16

Alejandro Pla Estébanez: 831 euros.

  • 17 años
  • Atletismo
  • 1º clasificado en Triatlón Contrarreloj 2022 en categoría por equipos de talentos
  • 7º clasificado en 300 Metros Lisos – Cto. de España 2022 en categoría sub18 (pista cubierta)
  • 5º clasificado en 300 Metros Lisos – Cto. de España 2022 en categoría sub-18 (aire libre)