Colmenar Viejo reconoce en los V Premios Excelencia Deportiva a 18 deportistas de élite

0
55

La Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Colmenar Viejo ha aprobado la concesión de los V Premios a la Excelencia Deportiva a 18 deportistas de la localidad, ensalzando así el reconocimiento que se les brinda tras los excelentes resultados obtenidos en sus respectivas disciplinas durante la presente temporada.

La convocatoria, dotada con 20.000 euros de presupuesto, tiene por objeto motivar la práctica deportiva de los deportistas locales y premiar así la dedicación que conlleva la participación en competiciones de alto nivel, representando a Colmenar Viejo en eventos deportivos de carácter nacional e internacional.

“Estos reconocimientos son fruto del esfuerzo, sacrificio y dedicación de nuestros deportistas de alto nivel, que luchan por alzarse con una carrera deportiva de éxito, a la vez que promueven los valores del deporte. Estas asignaciones suponen un incentivo económico que les aporta una gran ayuda para seguir progresando en su trayectoria deportiva”, destaca el concejal de Deportes, Jorge Domínguez Jiménez.

Relativo a los criterios de adjudicación de los premios, la Comisión encargada de hacer una valoración de las propuestas divide a los premiados en tres grupos en base a la trayectoria del deportista a lo largo del año 2019 y 2020.

La dotación para los deportistas viene determinada por edad y grupo en el que se encuentre encasillado el resultado obtenido:

Deportistas premiados

Grupo A

Carmen Herrero Ansoleaga

  • 25 años
  • Natación
  • Subcampeona de España en 50 metros libre en el Campeonato de España Absoluto de Primavera
  • Subcampeona de España en 50 metros libre en el Campeonato de España Absoluto de Verano
  • Tercera clasificada en la prueba 50 metros libre en el Campeonato de España Absoluto de Invierno
  • Tercera clasificada en la prueba 50 metros libre en la Copa de España División de Honor

Grupo B

Marcos M. Djaschni de Castro

  • 27 años
  • Judo
  • Noveno clasificado en el Campeonato de España
  • Subcampeón de Madrid

Julen Viejo Flores

  • 26 años
  • Atletismo – Salto con pértiga
  • Finalista en el Campeonato de España Absoluto en pista cubierta
  • Campeón Campeonato de Madrid al aire libre
  • Campeón Campeonato de Madrid en pista cubierta

Manuel Berea Arellano

  • 25 años
  • Atletismo – Velocidad (400 metros lisos – 200 metros lisos – 60 metros lisos)
  • Séptimo clasificado en el Campeonato de España en pista cubierta, modalidad: 200 metros lisos
  • Campeón en el Campeonato de Madrid, modalidad: 200 metros lisos
  • Subcampeón Campeonato de Madrid, modalidad: 60 metros lisos
  • Tercer clasificado de Madrid, modalidad: 400 metros lisos

Álvaro Prieto del Campo

  • 25 años
  • Atletismo – Orientación
  • Subcampeón en el Campeonato de España, modalidad: Rogaine
  • Tercer clasificado en el Ranking Nacional, modalidad: Distancia larga / media
  • Cuarto clasificado en el World Ranking Event NAOM, modalidad: Sprint
  • Subcampeón en Oocup 2020 (Nantua, Francia)

María Prieto del Campo

  • 22 años
  • Atletismo – Orientación
  • Subcampeona en el Campeonato de España, modalidad: Rogaine
  • Primera clasificada en el Ranking Nacional, modalidad: Bosque y Sprint
  • Primera clasificada en el Trofeo Internacional Murcia Costa Cálida, modalidad: Sprint
  • Primera clasificada en el World Ranking Event de Málaga, modalidad: Sprint

Silvia Rubio Ávila

  • 20 años
  • Fútbol
  • Subcampeona en el Campeonato del Mundo con la Selección Española
  • Tercera clasificada en el Campeonato de Europa con la Selección Española

Raúl Méndez Filloy

  • 19 años
  • Atletismo – Salto con pértiga – Salto de longitud
  • Subcampeón en el Campeonato de España de clubes Sub20, modalidad: Salto con pértiga
  • Campeón en el Campeonato de Madrid Sub20 al aire libre, modalidad: Salto con pértiga
  • Campeón en el Campeonato de Madrid Sub20, modalidad: Salto de longitud
  • Subcampeón en el Campeonato de Madrid absoluto al aire libre, modalidad: Salto con Pértiga
  • Tercer clasificado en el Campeonato de Madrid absoluto en pista cubierta, modalidad: Salto con Pértiga

Marina Angulo Plaza

  • 19 años
  • Atletismo – Velocidad (Relevo – 100 metros lisos – 200 metros lisos)
  • Tercera clasificada en el Campeonato de España de clubes Sub20 al aire libre
  • Campeona en el Campeonato de la Comunidad de Madrid absoluto, modalidad: Relevo 4×100 metros
  • Subcampeona en el Campeonato de Madrid Sub20, modalidad: 100 metros lisos
  • Subcampeona en el Campeonato de Madrid Sub20, modalidad: 200 metros lisos
  • Sexta clasificada en el Campeonato de España absoluto, modalidad: Relevo 4×100 metros

David Fibla Goldman

  • 17 años
  • Atletismo – Velocidad (400 metros lisos – 400 metros vallas)
  • Tercer clasificado en el Campeonato de España Sub18, modalidad: 400 metros vallas
  • Subcampeón en el Campeonato de Madrid al aire libre, modalidad: 400 metros vallas
  • Tercer clasificado en el Campeonato de Madrid en pista cubierta, modalidad: 60 metros vallas

Marta Pascual Orell

  • 17 años
  • Tiro Olímpico carabina aire 10 metros
  • Tercera clasificada en el Ranking Nacional 2019 categoría cadete
  • Tercera clasificada en la Copa Princesa de Asturias categoría cadete
  • Subcampeona en el Campeonato Regional FMTO categoría cadete
  • Subcampeona en el Campeonato Regional FMTO categoría junior

Iker Díaz Montilla

  • 13 años
  • Atletismo – Salto de Altura
  • Primer clasificado en el Ranking Nacional Sub14
  • Campeón en el Campeonato de España por equipos Sub14 al aire libre
  • Campeón en el Campeonato de Madrid Sub14 en pista cubierta

Grupo C

Miriam Guzmán Fernández

  • 24 años
  • Atletismo – Velocidad (800 metros)
  • Tercera clasificada en el Campeonato de Madrid en pista cubierta
  • Semifinalista en el Campeonato de España en pista cubierta

Lucía Corral Ribera

  • 23 años
  • Atletismo – Marcha
  • Campeona en el Campeonato de Madrid Sub23, modalidad: 10 km marcha
  • Campeona en el Campeonato de Madrid por equipos, modalidad: Cross por relevos
  • Duodécima clasificada en el Campeonato de España, modalidad: 20 km marcha

Noelia Rodríguez Caballero

  • 21 años
  • Atletismo – Marcha
  • Campeona por equipos en el Campeonato de Madrid, modalidad: Cross por relevos
  • Campeona de la Liga de Madrid Sub23, modalidad: Marcha
  • Subcampeona en el Campeonato de Madrid Sub23, modalidad: 10 km pista
  • Tercera clasificada en el Campeonato de Madrid Sub23, modalidad: 10 km ruta
  • Novena clasificada en el Campeonato de España Sub23, modalidad: 10 km pista

Lorenzo Pla Estébanez

  • 21 años
  • Atletismo (800 metros – 1500 metros)
  • Campeón de Madrid Sub23 en pista cubierta, modalidad: 800 metros
  • Tercer clasificado en el Encuentro Ibérico en pista cubierta, modalidad: 800 metros
  • Sexto clasificado en el Campeonato de España Sub20 en pista cubierta, modalidad: 800 metros

Pablo Moredo Lamadrid

  • 17 años
  • Atletismo – Velocidad (400 metros lisos / 200 metros lisos / 60 metros lisos)
  • Subcampeón en el Campeonato de Madrid Sub18, modalidad: 400 metros lisos
  • Cuarto clasificado en el Trofeo Ibérico Sub18
  • Sexto clasificado en el Campeonato de España Sub18 en pista cubierta, modalidad: 200 metros lisos
  • Octavo clasificado en el Campeonato de España Sub18 en pista cubierta, modalidad: 60 metros lisos

Alberto Rodríguez López

  • 16 años
  • Tiro con arco recurvo
  • Quinto clasificado en el Campeonato de España de sala
  • Noveno clasificado en el Campeonato de España de aire libre

Conforme a las bases, los deportistas galardonados deberán llevar a partir de la concesión del Premio la imagen del Ayuntamiento de Colmenar Viejo en su indumentaria deportiva y colaborarán con la Concejalía de Deportes en aquellos programas deportivos en los que puedan ayudar para la promoción del deporte.