El PP vuelve a ser la fuerza más votada en Tres Cantos en las elecciones a la Comunidad de Madrid

El PP vuelve a ser la fuerza más votada en Tres Cantos en las elecciones a la Comunidad de Madrid

La resaca de la jornada electoral del 4-M deja en Tres Cantos un cambio absoluto en cuanto a resultados se refiere y es que, en la localidad madrileña el Partido Popular de Isabel Díaz Ayuso ha arrasado alcanzando casi la mitad del electorado tricantino.

El PP arrasa

En ese sentido, el PP vuelve a ser la fuerza más votada en Tres Cantos en estas elecciones autonómicas a la Comunidad de Madrid desplazando de nuevo al PSOE. Díaz Ayuso ha conseguido un 45,29% de los votos entre el total de los tricantinos, con más del doble de apoyo que en las elecciones de 2019, donde consiguió un 21,71% (23,58 puntos más).

El PSOE, de primera a tercera fuerza

En cuanto al PSOE, que en 2019 fue la fuerza más votada para la Asamblea de Madrid, ha tenido una caída muy brusca, tal y como le ha sucedido en el general de la Comunidad, pasando además a ser tercera fuerza por detrás de Más Madrid. En su caso particular, del 26,14% que consiguió en 2019, ha pasado a un 15,53% en 2021, una caída de 10,61 puntos porcentuales.

Más Madrid supera al PSOE

Y como comentábamos en el anterior párrafo, lo que ha sucedido a escala regional también se ha visto reflejado en Tres Cantos, puesto que, a pesar de la derrota del bloque de izquierdas, Más Madrid ha obtenido unos resultados muy positivos, también aquí. De esta manera, pasa ser la segunda formación política con más votos por delante del PSOE, de 13,67% en 2019 a 17,7% en 2021, un incremento del 4,03%.

VOX se queda como estaba

En cuanto a VOX, se queda prácticamente igual que estaba, puesto que ha recibido un apoyo muy similar al que recibió en 2019, con un ligero incremento apenas destacable, pasando de 7,87 a 7,91% en 2021 (un 0,04% más).

UP sufre un ligero incremento

Igualmente, Unidas Podemos también ha registrado un ligero incremento, como ha sucedido en otros municipios, con lo que han conseguido a nivel regional obtener la esperada representación a recibir más del 5% del apoyo popular. En el caso particular de Tres Cantos, han obtenido en este 2021 un 6,46% de votos, lo que contrasta con 5,62% que consiguieron en 2019, en aquel momento bajo las siglas del Podemos-IU.

Datos de participación

En cuanto a la participación, de un censo total de 36.304 vecinos (909 más que en 2019), se han registrado un total de 30.388 votos (3.159 más), es decir que la participación ha sido muy alta, alcanzando el 83,70%, un 6,77% más con respecto a las anteriores elecciones autonómicas, cuando se registro un 76,93% de participación.

Noticias Relacionadas

La resaca de la jornada electoral del 4-M deja en Tres Cantos un cambio absoluto en cuanto a resultados se refiere y es que, en la localidad madrileña el Partido Popular de Isabel Díaz Ayuso ha arrasado alcanzando casi la mitad del electorado tricantino.

El PP arrasa

En ese sentido, el PP vuelve a ser la fuerza más votada en Tres Cantos en estas elecciones autonómicas a la Comunidad de Madrid desplazando de nuevo al PSOE. Díaz Ayuso ha conseguido un 45,29% de los votos entre el total de los tricantinos, con más del doble de apoyo que en las elecciones de 2019, donde consiguió un 21,71% (23,58 puntos más).

El PSOE, de primera a tercera fuerza

En cuanto al PSOE, que en 2019 fue la fuerza más votada para la Asamblea de Madrid, ha tenido una caída muy brusca, tal y como le ha sucedido en el general de la Comunidad, pasando además a ser tercera fuerza por detrás de Más Madrid. En su caso particular, del 26,14% que consiguió en 2019, ha pasado a un 15,53% en 2021, una caída de 10,61 puntos porcentuales.

Más Madrid supera al PSOE

Y como comentábamos en el anterior párrafo, lo que ha sucedido a escala regional también se ha visto reflejado en Tres Cantos, puesto que, a pesar de la derrota del bloque de izquierdas, Más Madrid ha obtenido unos resultados muy positivos, también aquí. De esta manera, pasa ser la segunda formación política con más votos por delante del PSOE, de 13,67% en 2019 a 17,7% en 2021, un incremento del 4,03%.

VOX se queda como estaba

En cuanto a VOX, se queda prácticamente igual que estaba, puesto que ha recibido un apoyo muy similar al que recibió en 2019, con un ligero incremento apenas destacable, pasando de 7,87 a 7,91% en 2021 (un 0,04% más).

UP sufre un ligero incremento

Igualmente, Unidas Podemos también ha registrado un ligero incremento, como ha sucedido en otros municipios, con lo que han conseguido a nivel regional obtener la esperada representación a recibir más del 5% del apoyo popular. En el caso particular de Tres Cantos, han obtenido en este 2021 un 6,46% de votos, lo que contrasta con 5,62% que consiguieron en 2019, en aquel momento bajo las siglas del Podemos-IU.

Datos de participación

En cuanto a la participación, de un censo total de 36.304 vecinos (909 más que en 2019), se han registrado un total de 30.388 votos (3.159 más), es decir que la participación ha sido muy alta, alcanzando el 83,70%, un 6,77% más con respecto a las anteriores elecciones autonómicas, cuando se registro un 76,93% de participación.

Noticias Relacionadas

Noticias más vistas

El Aula Medioambiental organiza rutas, talleres y actividades de voluntariado para noviembre y diciembre

Para noviembre y diciembre, el Aula Medioambiental ha organizado un programa con rutas interpretativas, talleres científicos y navideños, jornadas de voluntariado ambiental y un...

Envera e Iberia rinden homenaje en Colmenar Viejo a los deportistas paralímpicos que han representado a España en Tokio

El Pabellón Deportivo del Centro Integral de Discapacidad de Envera en Colmenar Viejo fue el lugar escogido por la asociación y por Iberia para...

Pozuelo proyecta ‘Los Santos Inocentes’ en la segunda sesión del cinefórum ‘Miradas al cine español’

Pozuelo de Alarcón celebra, el jueves,  la segunda sesión del cinefórum sobre cine español, dedicada a ‘Los Santos Inocentes’, de Mario Camus. La película...

Ávila habilita 595 plazas de aparcamiento cerca del cementerio por Todos los Santos

Con motivo de la festividad de Todos los Santos el 1 de noviembre, Ávila ha habilitado cerca de 600 plazas de aparcamiento cerca del...

El Aula Medioambiental organiza rutas, talleres y actividades de voluntariado para noviembre y diciembre

Para noviembre y diciembre, el Aula Medioambiental ha organizado un programa con rutas interpretativas, talleres científicos y navideños, jornadas de voluntariado ambiental y un...

Envera e Iberia rinden homenaje en Colmenar Viejo a los deportistas paralímpicos que han representado a España en Tokio

El Pabellón Deportivo del Centro Integral de Discapacidad de Envera en Colmenar Viejo fue el lugar escogido por la asociación y por Iberia para...

Pozuelo proyecta ‘Los Santos Inocentes’ en la segunda sesión del cinefórum ‘Miradas al cine español’

Pozuelo de Alarcón celebra, el jueves,  la segunda sesión del cinefórum sobre cine español, dedicada a ‘Los Santos Inocentes’, de Mario Camus. La película...

Ávila habilita 595 plazas de aparcamiento cerca del cementerio por Todos los Santos

Con motivo de la festividad de Todos los Santos el 1 de noviembre, Ávila ha habilitado cerca de 600 plazas de aparcamiento cerca del...

Page creará 150.000 empleos en los próximos cinco años

Emiliano García-Page asumió el pasado viernes 3 de diciembre el compromiso de crear 150.000 puestos de trabajo en los próximos cinco años en la...